国家

国务院原副总理姜春云逝世,享年92岁。

原标题:原国务院副总理姜春云逝世,享年92岁。

新华社北京8月29日电 主席团委员、中央书记处书记、中央第十五届政治局委员、原国务院副总理、中央副主席姜春云同志第九届全国人民代表大会常务委员会,2021年8月28日晚8时57分因病在北京逝世,享年92岁。

姜春云资料图

  姜春云的简历

姜春云,男,汉族,1930年4月生,山东莱西人,1947年2月加入中国共产党,1946年7月参加工作,大学学历。

1946年至1949年在山东省莱西县师范班学习,后任县土改宣传队队员。 曾任莱西县马仁区姜家堡小学区教师、党委书记,莱西县委书记、书记。

1949年至1957年任山东省莱西县委书记、县委委员、县委办公室主任,莱阳地委生产合作司秘书科科长。

1957年至1960年任中国土产出口总公司青岛分公司副科长、山东省青岛市对外贸易办事处秘书科副科长。

1960年至1966年任中共山东省委宣传部办公室指导员、一级巡视员、副主任。

1966年至1970年,受到“文化大革命”和“5月7日”农村劳动力和干部学校相继下放的冲击。

1970年至1977年任山东省革委办公室书记组组长、省革委办公室核心组成员、书记组组长、副组长。省革委会办公室主任、书记组组长。

1977年至1983年,任中共山东省委办公厅领导小组副主任,省委副总书记、总书记。

1983年至1984年任山东省委副书记、中共省委总书记。

1984年至1987年任中共山东省委副书记、济南市委书记。

1987年至1988年任中共山东省委副书记、代省长、山东省省长。

1988年至1992年任中共山东省委书记、省委党校校长。

1992年至1994年,任中共中央政治局委员、中共山东省委书记。

1994年至1995年,任中共中央政治局委员、中共中央书记处书记。

In October 1992, he was elected to the Political Bureau of the 14th CPC Central Committee.

1993年11月至1994年10月,任中共山东省第六届省委书记。

1994年9月,中共十四届四中全会增聘中央书记处书记。

1995年3月至1998年3月任国务委员会副总理。

In September 1997, he was elected a member of the Political Bureau of the 15th CPC Central Committee.

1998年3月至2003年3月,任第九届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

姜春云是中共十三至十五届中央委员。

(简历,人民网、中国政府网)

主编:朱学森SN240

Source

Show More